8 квітня 2009 р.

Carignan Montfort Village 2006

Сухе червоне вино, кошерне
Виробник: Ізраїль, Barkan Wine Cellars
Ціна: 6 євро
Оцінка: 4 з 10
Баркан - другий за величиною виробник вина у Ізраілі. Розлив 16/03/08.
Ізраїльське вино не частий гість на полицях наших магазинів. Як країна що належить "нашої" культурної зони, себто зони п'ючих народів, значну частину вина споживається на місці. Тому побачивши в магазині пляшку вина зі Святої Землі за придатні гроші я її одразу придбав. 
На жаль судити про якість виробника та його вин важко бо вино не дуже сподобалось. Взагалі як видно з віківської статті Карніган занадто рідкий та мало культивований сорт що походить з Арагону та зараз поширений у окремих регіонах Середземномор'я. І він став основною жертвою програми ЄС по скороченню виноградників, і зараз у Франції їм зайнято лише 90 тис. га. Сам виноград рідко розливають як сортове вино, в основному він іде на виготовлення купажі. 
Той Карніган що я скуштував від ізраїльського виробника мені не сподобався. Вино кислувате та занадто просте. Недарма від цього сорту відмовляються французи.

3 коментарі:

  1. Здравствуйте Святослав!
    Наткнулся на ваш блог случайно, занимаясь поиском информации по винам. Было очень интересно почитать ваши отзывы, но той информации, которая необходимо не нашел:)

    В скором времени приезжает друг из Израиля и попросил я его привезти вина, но как оказалось найти толковую информацию по этой теме в интернете весьма сложно, ввиду того, что основная часть вина потребляется в самой стране и экспорта мало.

    Так как вы человек, который в этом "немного" ;) разбирается, то хотел бы задать вопрос, какое именно красное сухое вино привезти оттуда?

    Или хотя бы подскажите где можно найти об этом толковую информацию.

    С наилучшими пожеланиями, Денис.

    ВідповістиВидалити
  2. + Ценовая категория : до 11 евро:)

    ВідповістиВидалити
  3. 2Аноним
    Спасибо за ваш интерес к моему блогу. К сожалению ничем помочь вам не смогу, так сдесь в основном собраны личные впечатления, а поскольку в Израиле не разу не был, мой опыт в израильских винах включает буквально несколько случайных бутылок.
    Но есть варианты. Вопервых в интернете обязательно должны быть общие обзоры по израильскому виноделию.
    Есть еще один вариант, есть очиень авториетный винный блогер - денис руденко, можно посмотреть у него вина с тегом "израиль" http://daily-winegraph.livejournal.com/tag/*%20%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C там их аж 15 штук. по крайней мере можно составить представление о сортности, брендах, производителях. но как я глянул - цены не радуют(((
    не даром израильское вино такое редкое у меня на столе, за 10-15 евро можно купить шикарный медок или риоху

    ВідповістиВидалити